公益社団法人 日本空手協会は、昭和33年4月10日文部省認可(委社第180号)認可による空手道公益法人として、国内はもとより、世界各国で空手道の普及と指導に当たっておりますが、日本が生んだかけがえのない武道文化を、正しい姿で継承発展させることこそが責務であると考えております。

空手道の研究並びに指導によって、その技量の向上と自己鍛錬の普及を図り、それをもって国民の体位の向上と健全な武道精神の涵養に寄与すること。また、礼節を重んじる日本武道の精神を世界各国に広めることによって世界平和に貢献することを目的とします。

最新のお知らせ

  • 栃木県本部の令和2年初稽古等の開催について
     標記の件について、下記のとおり開催しますので、対象者の多数の出席をお願いします。
    今回は、宇都宮市体育館のメインアリーナで盛大に行いましょう。

              記

    1.日 時(スケジュール) 
      令和2年1月5日(日)
       午前9時00分 入館《厳守》

       午前9時30分から12時 栃木県本部全員で初稽古
              昼食
       午後1時から4時  午後の部は対象者別に分けて行います
             ①強化練習会
             ②指導者講習会
             ③審判講習会
             ④学生練習会
             ⑤淑女空手道部練習会
             ⑥保護者ストレッチ及び空手教室(強制ではありません)
    2.会 場
       宇都宮市体育館 主競技場
       宇都宮市元今泉5-6-18
       028-663-1611

    3.対象者
       午前中は栃木県本部全員で稽古しましょう

    4.注意事項
      ・全員道衣で。保護者も動ける格好で。
      ・入館時間の厳守をお願いします。入館時間は9時です。
      ・くつ袋持参してください。
      ・車は乗り合わせでお願いします。
      ・昼食は用意しないので各自用意すること。先生方も持参ください。
      ・強化選手は、拳サポーター、マウスピース、プロテクター、ノートを持参 
      ・先生方は笛・筆記具・試合規約持参ください。
    投稿: 2019/12/17 7:01、森平宏
  • 元気あっぷ大会2019について
    1.日   時   令和元年11月24日(日)
    集合時間 午前 9時00分
    開会式 午前 9時30分
    2.会   場 キリン体育館
    塩谷郡高根沢町大字花岡72-2
    3.主   催 日本空手協会 栃木県本部
    4.目   的  
    ①初心者に空手の楽しさと同じ仲間が多くいることを知ってもらい、継続出来る環境をつくる。
    ②家族形により、親・兄弟・姉妹・親族で仲良く協力しあえる環境を作る。
    ③なかよし形で、支部内だけではなく他支部の仲間とでも協力しあう心を育てる。
    ④県大会等に出場したことのない父母等に大会参加の楽しさ・緊張感を経験してもらう。
    ⑤コート補助員等を強化選手・黒帯・茶帯が行うことにより、保護者の大変さを知り感謝する心を育てる。
      また、初心者の面倒を見ることにより、やさしい心を育てる。
    ⑥対象となる昇級審査の内容に準じた試合内容にすることで、同じ目的で稽古ができるようにする。
    ⑦支部団体形により、支部団体内での一体感と協調性を育てる。
    ⑧みんなが楽しく思い出に残る一日にする。
    5.参加資格
    ①日本空手協会栃木県本部所属支部団体の会員及び手続き中であること。
    ②スポーツ傷害保険に加入していること。
    6.種      目 (個人戦) 
    ①幼児 : 大極初段での紅白戦
    ②小学1・2年 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
    ③小学1・2年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
    ④小学3・4年白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
    ⑤小学3・4年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
    ⑥小学5・6年 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
    ⑦小学5・6年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
    ⑧中学生以上 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
    ⑨中学生以上 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
    ⑩30歳以上 茶・黒帯 : 平安四段・鉄騎初段での紅白戦
    (団体戦)
    ⑪家族形 : 得意形(大極初段~)
    ⑫なかよし形 : 得意形(大極初段~)
    ⑬支部団体形 : 得意形
    白帯 : 無級~9級
    黄帯 : 仮8級~7級
    緑帯 : 仮6級~6級
    紫帯 : 仮5級~4級
    茶帯 : 仮3級~1級
    黒帯 : 初段~
    ※注意事項
       重要:大会役員・審判・コート補助員・選手は各自弁当等を持参すること。
       ①以下の条件に該当する全ての支部団体(高校・高専・大学含む)の会員に参加資格がある。
       ②個人戦について
    1)個人戦は申込時点(9月度昇級審査結果)で無級~4級までの選手(⑧⑨は年齢制限無し)と、
       成人になってから空手を始めて申込み時点でおおむね30歳以上の茶・黒帯を対象とする。(全種目男女混合)
    2)県大会等に出場している現役選手の個人戦出場は不可とする。
    3)副審判定で引き分けの場合は全て引き分けとし、ジャンケンで勝敗を決する。(決勝戦以外)
    4)決勝戦で引き分けの場合は再試合とし、同じ形もしくは各種目で決められている別の形にて行う。
    5)3位決定戦は行わない。
       ③家族形について
    1)家族形は、親族と呼べそうな関係者2名以上で参加可能。(血縁関係不問・人数上限無し・老若男女混合可)
    2)段・級に関係なく参加可能。(無級初心者から現役選手及び老練指導者までOK)
    3)号令かけを可能とする。(判定材料としない)
    4)出場チームの構成や人数の多さ・チーム名・元気の良さ・応援・声援等も判定材料とする。
    5)通常の順位ではなく、本大会特別賞を設ける。
    6)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
    ④なかよし形について
    1)家族ではない、なかよし2名以上で参加可能。(関係不問・支部違いOK・人数制限無し・老若男女混合可)
    2)家族がいる選手は極力家族形に出場することとし、重複参加も可とする。
    3)段・級に関係なく参加可能。(指導者は参加NG)
    4)号令かけを可能とする。(判定材料としない)
    5)出場チームの構成や人数の多さ・チーム名・元気の良さ・応援・声援等も判定材料とする。
    6)通常の順位ではなく、本大会特別賞を設ける。
    7)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
    8)淑女空手部(とち乙女)はこちらにどうぞ
       ④支部団体形について。
    1)各支部団体からの参加はそれぞれ1チームのみとし、必ず出場すること。
    2)チームの参加人数の上限は無しとする。ただし基本的にコート内で演武が出来る範囲内とする。
    (演武中にコート外に出てしまうことは問題無し)
    3)段・級に関係なく出場可。
    4)家族形・なかよし形との重複参加も可能。
    5)老若男女混合可とする。(指導者の参加もOK)
    6)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
       ⑤試合は公益社団法人日本空手協会 試合・審判規約及び本大会申合せ事項に基づき行なう。
       ⑥各支部団体とも強化選手・黒帯・茶帯が出場選手の面倒を見ること。
       ⑦コート補助員及び会場設営・片付けなど全て強化選手・黒帯・茶帯等が行うこと。
       ⑧試合コート脇での写真・ビデオ撮影・応援は試合の妨げにならない範囲で積極的に行って下さい。

    投稿: 2019/11/23 4:14、森平宏
  • 第46回栃木県1・2年生大会について

    ・大会結果を掲載しました。⇒こちら
    -----------------------------------------------
    1.日   時  令和元年11月17日(日) 
                            集合時間  12時30分
    開  会 式  13時00分
    試合開始  13時15分
    2.会   場 宇都宮市体育館 武道場
        宇都宮市元今泉5-6-18
            028-663-1611
    3.主   催  日本空手協会栃木県本部
    4.参加資格
       ①日本空手協会栃木県本部所属支部団体の会員もしくは会員申請中であること。
    ②スポーツ傷害保険に加入していること。
    5.種      目 (個人戦) 
    ①小学1年男子 予  選 : 平安初段~平安二段までの紅白戦
       順位戦 : 15の形より得意形
    ②小学1年男子 組手 : 自由組手
    ③小学1年女子 予  選 : 平安初段~平安二段までの紅白戦
       順位戦 : 15の形より得意形
    ④小学1年女子 組手 : 自由組手
    ⑤小学2年男子 予  選 : 平安初段~鉄騎初段までの紅白戦
       順位戦 : 15の形より得意形
    ⑥小学2年男子 組手 : 自由組手
    ⑦小学2年女子 予  選 : 平安初段~鉄騎初段までの紅白戦
       順位戦 : 15の形より得意形
    ⑧小学2年女子 組手 : 自由組手
      ※注意事項
       ①試合は公益社団法人日本空手協会 試合・審判規約及び本大会申合せ事項に基づき行なう。
       ②自由組手は1分30秒(フルタイム)の一本勝負。 
         再試合において先取りまたは判定で勝敗を決する。
       ③組手試合に出場する選手は、すべてマウスピース(透明)・拳サポーター(協会指定)・ボディプロテクター
        (協会指定)を使用すること。使用なき選手は失格とする。
         ボディプロテクターは、道着の内側に着用すること。
         ファールカップの装着は任意とする。
       ④2年生の形試合において白帯・黄帯が出場する場合には、2回戦までは平安初段・二段で 試合を行う。
         1年生の形試合はベスト8決定まですべて、平安初段・二段で行う。
         引き分け再試合の場合は、本戦と違う形で行う。
       ⑤形試合の順位決定戦は、上位8名により得意形を行ない得点方式で順位を決定する。
         ただし、参加人数により変更もある。
       ⑥自由組手については、段級にかかわらず出場できる。ただし、黒帯・茶帯の者以外は指導者
             がその実力を認め、かつ本人及びその保護者の同意があること。
       ⑦試合進行において、選手が試合場に不在の場合は棄権とみなされるので、各支部団体とも監督を
         置き、監督腕章を付けて出場選手の把握を行うこと。
       ⑧参加出場選手はすべて誓約書を提出すること。
       ⑨審判員は審判員服装(道衣は不可)
    6.表  彰 
            各種目上位3位までの入賞者には、賞状・メダルを授与する。    
    なお、4~8位には、敢闘賞(賞状)を授与する。
    ただし参加人数により該当しない場合もある。
    7.その他 
            (ア)大会期間中はスポ-ツ傷害保険に加入するが、試合中はもちろん大会期間中は
       事故のないよう十分注意すること。
    (イ)喫煙は指定された場所のみで行うこと。
    (ウ)大会会場で出たゴミはすべて持ち帰ること。
    (エ)大会会場には、選手、審判、監督、大会役員以外は、試合の妨げとなるので
    入場できない。

    投稿: 2019/11/23 1:57、森平宏
  • 第44回関東大会の結果について
    11月4日に船橋アリーナにて開催された第44回関東大会の結果が総本部HPに
    掲載されましたのでお知らせします。
    栃木県からも代表選手が活躍し、素晴らしい成績を収める事が出来ました。


    以下、栃木県代表選手の入賞者を紹介します。

    ●個人戦 形の部
    小学2年生 女子 敢闘賞 人見 明咲
    小学3年 女子 第三位 早乙女 結良
    小学3年 女子 敢闘賞 川井田 美憂
    小学4年 女子 敢闘賞 小林 希珠
    小学6年 男子 敢闘賞 山田 怜臣
    小学6年 女子 敢闘賞 油原 莉桜
    中学1年 女子 敢闘賞 六本木 春花
    一般    女子 第三位 岩田 真央

    ●個人戦 組手の部
    小学2年 男子 優勝  刑部 光士郎
    小学2年 女子 第三位 人見 明咲
    小学3年 女子 敢闘賞 宮澤 翼
    小学4年 男子 準優勝 北條 裕哉
    小学4年 男子 第三位 刑部 慶太郎
    小学4年 女子 準優勝 青木 南似香
    小学4年 女子 第三位 長谷川 珠来
    小学4年 女子 第三位 永井 姫那
    小学6年 男子 優勝  辻 祐輝
    小学6年 男子 敢闘賞 黒﨑 雅矢
    小学6年 女子 第三位 油原 莉桜
    中学1年 男子 敢闘賞 津久井 結丸
    中学1年 男子 敢闘賞 松本 楓翔
    高校生   女子 敢闘賞 露久保 麗那

    ●団体戦 形の部
     敢闘賞 栃木県
    投稿: 2019/11/14 7:24、森平宏
  • 第31回関八州覚醒親善空手道選手権大会の結果について
    標記についてお知らせします。
    栃木県からも多くの先生方が出場し優秀な成績を収める事が出来ました。

    〇大会結果
    泰山Ⅰ 男子  形の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
    泰山Ⅰ 男子 組手の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
    中年  男子 組手の部 第三位:大塚有希雄先生(真岡支部)

    投稿: 2019/10/29 7:08、森平宏
1 - 5 / 246 件の投稿を表示中 もっと見る »