公益社団法人 日本空手協会は、昭和33年4月10日文部省認可(委社第180号)認可による空手道公益法人として、国内はもとより、世界各国で空手道の普及と指導に当たっておりますが、日本が生んだかけがえのない武道文化を、正しい姿で継承発展させることこそが責務であると考えております。

空手道の研究並びに指導によって、その技量の向上と自己鍛錬の普及を図り、それをもって国民の体位の向上と健全な武道精神の涵養に寄与すること。また、礼節を重んじる日本武道の精神を世界各国に広めることによって世界平和に貢献することを目的とします。

最新のお知らせ

  • 第31回関八州覚醒親善空手道選手権大会の結果について
    標記についてお知らせします。
    栃木県からも多くの先生方が出場し優秀な成績を収める事が出来ました。

    〇大会結果
    泰山Ⅰ 男子  形の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
    泰山Ⅰ 男子 組手の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
    中年  男子 組手の部 第三位:大塚有希雄先生(真岡支部)

    投稿: 2019/10/29 7:08、森平宏
  • 第44回関東地区空手道選手権大会の開催について
    標記について下記のとおりお知らせ致します。
    1.大会名称:第44回関東地区空手道選手権大会
    2.期  日:令和元年11月4日(月)(文化の日振替休日)午前8時開場       
        8時20分審判員打合せ
           8時45分選手集合
           9時00分開会式
           9時30分試合開始
    3.会  場:船橋市総合体育館(船橋アリーナ)
       〒274-0073 千葉県船橋市習志野台7-5-1
       TEL:047-461-5611
    4.主  催:日本空手協会関東地区本部
    5.主  管:日本空手協会千葉県本部
    6.後  援:公益社団法人 日本空手協会総本部
    投稿: 2019/10/29 6:26、森平宏
  • 10月13日 日曜日の強化練習と指導員講習会ついて
    10月13日(日)の強化練習会および指導員講習会は
    予定通り開催致します。

    <連絡事項>
    1.宇都宮市体育館開館しますので強化練習行います。
    2.道路状況等ふまえて参加には十分注意をしてください。
     遅れても欠席しても構いません。
    3.今回の強化練習は、小中全国大会の選考の参考材料にしている
     出席回数にはカウントしません。
     よって無理な参加は控えてください。
    4.これからの台風の影響によっては急遽中止となる可能性もあります。
     予めご承知おきください。

    なお本件に関する問い合わせは各支部指導者にお願いします。
    くれぐれも宇都宮市体育館には連絡しないようお願いします。
    投稿: 2019/10/12 5:33、森平宏
  • 第2回アジア・オセアニア空手道選手権大会結果について
    8月17~18日にタイのバンコクにて開催された第2回アジア・オセアニア大会の結果が
    総本部HPに掲載されましたのでお知らせします。


    栃木県からは5名の選手が日本代表として大会に臨み、
    各国の代表選手と正々堂々と戦って参りました。
    うち2名の選手が入賞しメダルを獲得しました。
    おめでとうございます!!

    ●入賞選手
     小学4年生男子(10歳)組手の部 準優勝(銀)北条 裕哉
     小学4年生女子(10歳)組手の部 第三位(銅)永井 姫那


    【日本代表選手(栃木県メンバー)】
    ●組手の部
     小学4年生男子(10歳) 北条 裕哉(宇都宮支部)  ☆準優勝
     小学4年生男子(10歳) 田村 潤成(宇都宮支部) 
     小学4年生女子(10歳) 永井 姫那(INOTEX-JAPAN青空塾) ☆第三位
     中学2年生男子(14歳) 請田 夏也(小山支部) 
     中学3年生男子(15歳) 石井 開土(小山支部) 

    また、大人の部では小山高専OBの宮前先生が出場し、
    形の部で第三位という素晴らしい成績を収めています。

    ●形の部
     45歳~49歳男子 第三位(銅)宮前 繁

    おめでとうございます!

    投稿: 2019/08/28 8:33、森平宏
  • 第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会の結果について
    8月3日、4日に三重県にて開催された全国大会の結果が
    総本部HPに掲載されましたのでお知らせします。


    特に今回は小学生低学年女子の部での文部科学大臣杯獲得に加え、
    個人戦、団体戦共に健闘し総合成績5位 の成績を収める事が出来ました!
    出場した選手、保護者、監督・審判の先生方、お疲れさまでした。

    【個人戦 形】
    ・小学3年生 女子:第4位 川井田 美憂
    ・小学3年生 女子:第8位 人見 京葉

    【個人戦 組手】
    ・小学3年生 男子:第3位 齋藤 陽音
    ・小学4年生 男子:準優勝 北條 裕哉
    ・小学4年生 男子:第3位 田村 潤成
    ・小学4年生 女子:第3位 長谷川 珠来 
    ・中学1年生 男子:第5位 内田 皓仁 

    【団体戦 形】
    ・小学生低学年 女子:優勝 栃木県本部
     (小林 希珠、川井田 美憂、早乙女 結良)

    【団体戦 組手】
    ・小学生低学年 男子:第3位 栃木県本部
     (刑部 慶太郎、永島 洋輔、齋藤 陽音、小林 俊惺)

    ・小学生低学年 女子:優勝 栃木県本部
     (永井 姫那、青木 南似香、長谷川 珠来、川上 紫穂)

    ・中学生 女子:第5位 栃木県本部
     (大橋 こころ、宮下 愛桜、吉成 京樺、油原 美夢)



    投稿: 2019/08/17 3:06、森平宏
1 - 5 / 242 件の投稿を表示中 もっと見る »