お知らせ


第46回栃木県1・2年生大会について

2019/11/16 4:01 に 森平宏 が投稿   [ 2019/11/16 4:02 に更新しました ]

1.日   時  令和元年11月17日(日) 
                        集合時間  12時30分
開  会 式  13時00分
試合開始  13時15分
2.会   場 宇都宮市体育館 武道場
    宇都宮市元今泉5-6-18
        028-663-1611
3.主   催  日本空手協会栃木県本部
4.参加資格
   ①日本空手協会栃木県本部所属支部団体の会員もしくは会員申請中であること。
②スポーツ傷害保険に加入していること。
5.種      目 (個人戦) 
①小学1年男子 予  選 : 平安初段~平安二段までの紅白戦
   順位戦 : 15の形より得意形
②小学1年男子 組手 : 自由組手
③小学1年女子 予  選 : 平安初段~平安二段までの紅白戦
   順位戦 : 15の形より得意形
④小学1年女子 組手 : 自由組手
⑤小学2年男子 予  選 : 平安初段~鉄騎初段までの紅白戦
   順位戦 : 15の形より得意形
⑥小学2年男子 組手 : 自由組手
⑦小学2年女子 予  選 : 平安初段~鉄騎初段までの紅白戦
   順位戦 : 15の形より得意形
⑧小学2年女子 組手 : 自由組手
  ※注意事項
   ①試合は公益社団法人日本空手協会 試合・審判規約及び本大会申合せ事項に基づき行なう。
   ②自由組手は1分30秒(フルタイム)の一本勝負。 
     再試合において先取りまたは判定で勝敗を決する。
   ③組手試合に出場する選手は、すべてマウスピース(透明)・拳サポーター(協会指定)・ボディプロテクター
    (協会指定)を使用すること。使用なき選手は失格とする。
     ボディプロテクターは、道着の内側に着用すること。
     ファールカップの装着は任意とする。
   ④2年生の形試合において白帯・黄帯が出場する場合には、2回戦までは平安初段・二段で 試合を行う。
     1年生の形試合はベスト8決定まですべて、平安初段・二段で行う。
     引き分け再試合の場合は、本戦と違う形で行う。
   ⑤形試合の順位決定戦は、上位8名により得意形を行ない得点方式で順位を決定する。
     ただし、参加人数により変更もある。
   ⑥自由組手については、段級にかかわらず出場できる。ただし、黒帯・茶帯の者以外は指導者
         がその実力を認め、かつ本人及びその保護者の同意があること。
   ⑦試合進行において、選手が試合場に不在の場合は棄権とみなされるので、各支部団体とも監督を
     置き、監督腕章を付けて出場選手の把握を行うこと。
   ⑧参加出場選手はすべて誓約書を提出すること。
   ⑨審判員は審判員服装(道衣は不可)
6.表  彰 
        各種目上位3位までの入賞者には、賞状・メダルを授与する。    
なお、4~8位には、敢闘賞(賞状)を授与する。
ただし参加人数により該当しない場合もある。
7.その他 
        (ア)大会期間中はスポ-ツ傷害保険に加入するが、試合中はもちろん大会期間中は
   事故のないよう十分注意すること。
(イ)喫煙は指定された場所のみで行うこと。
(ウ)大会会場で出たゴミはすべて持ち帰ること。
(エ)大会会場には、選手、審判、監督、大会役員以外は、試合の妨げとなるので
入場できない。

第44回関東大会の結果について

2019/11/14 7:23 に 森平宏 が投稿   [ 2019/11/14 7:24 に更新しました ]

11月4日に船橋アリーナにて開催された第44回関東大会の結果が総本部HPに
掲載されましたのでお知らせします。
栃木県からも代表選手が活躍し、素晴らしい成績を収める事が出来ました。


以下、栃木県代表選手の入賞者を紹介します。

●個人戦 形の部
小学2年生 女子 敢闘賞 人見 明咲
小学3年 女子 第三位 早乙女 結良
小学3年 女子 敢闘賞 川井田 美憂
小学4年 女子 敢闘賞 小林 希珠
小学6年 男子 敢闘賞 山田 怜臣
小学6年 女子 敢闘賞 油原 莉桜
中学1年 女子 敢闘賞 六本木 春花
一般    女子 第三位 岩田 真央

●個人戦 組手の部
小学2年 男子 優勝  刑部 光士郎
小学2年 女子 第三位 人見 明咲
小学3年 女子 敢闘賞 宮澤 翼
小学4年 男子 準優勝 北條 裕哉
小学4年 男子 第三位 刑部 慶太郎
小学4年 女子 準優勝 青木 南似香
小学4年 女子 第三位 長谷川 珠来
小学4年 女子 第三位 永井 姫那
小学6年 男子 優勝  辻 祐輝
小学6年 男子 敢闘賞 黒﨑 雅矢
小学6年 女子 第三位 油原 莉桜
中学1年 男子 敢闘賞 津久井 結丸
中学1年 男子 敢闘賞 松本 楓翔
高校生   女子 敢闘賞 露久保 麗那

●団体戦 形の部
 敢闘賞 栃木県

第31回関八州覚醒親善空手道選手権大会の結果について

2019/10/29 7:08 に 森平宏 が投稿

標記についてお知らせします。
栃木県からも多くの先生方が出場し優秀な成績を収める事が出来ました。

〇大会結果
泰山Ⅰ 男子  形の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
泰山Ⅰ 男子 組手の部 優 勝:冨田先生(高根沢支部)
中年  男子 組手の部 第三位:大塚有希雄先生(真岡支部)

第44回関東地区空手道選手権大会の開催について

2019/10/22 10:15 に 森平宏 が投稿   [ 2019/10/29 6:26 に更新しました ]

標記について下記のとおりお知らせ致します。
1.大会名称:第44回関東地区空手道選手権大会
2.期  日:令和元年11月4日(月)(文化の日振替休日)午前8時開場       
    8時20分審判員打合せ
       8時45分選手集合
       9時00分開会式
       9時30分試合開始
3.会  場:船橋市総合体育館(船橋アリーナ)
   〒274-0073 千葉県船橋市習志野台7-5-1
   TEL:047-461-5611
4.主  催:日本空手協会関東地区本部
5.主  管:日本空手協会千葉県本部
6.後  援:公益社団法人 日本空手協会総本部

10月13日 日曜日の強化練習と指導員講習会ついて

2019/10/12 5:22 に 森平宏 が投稿   [ 2019/10/12 5:33 に更新しました ]

10月13日(日)の強化練習会および指導員講習会は
予定通り開催致します。

<連絡事項>
1.宇都宮市体育館開館しますので強化練習行います。
2.道路状況等ふまえて参加には十分注意をしてください。
 遅れても欠席しても構いません。
3.今回の強化練習は、小中全国大会の選考の参考材料にしている
 出席回数にはカウントしません。
 よって無理な参加は控えてください。
4.これからの台風の影響によっては急遽中止となる可能性もあります。
 予めご承知おきください。

なお本件に関する問い合わせは各支部指導者にお願いします。
くれぐれも宇都宮市体育館には連絡しないようお願いします。

第2回アジア・オセアニア空手道選手権大会結果について

2019/08/28 8:27 に 森平宏 が投稿   [ 2019/08/28 8:33 に更新しました ]

8月17~18日にタイのバンコクにて開催された第2回アジア・オセアニア大会の結果が
総本部HPに掲載されましたのでお知らせします。


栃木県からは5名の選手が日本代表として大会に臨み、
各国の代表選手と正々堂々と戦って参りました。
うち2名の選手が入賞しメダルを獲得しました。
おめでとうございます!!

●入賞選手
 小学4年生男子(10歳)組手の部 準優勝(銀)北条 裕哉
 小学4年生女子(10歳)組手の部 第三位(銅)永井 姫那


【日本代表選手(栃木県メンバー)】
●組手の部
 小学4年生男子(10歳) 北条 裕哉(宇都宮支部)  ☆準優勝
 小学4年生男子(10歳) 田村 潤成(宇都宮支部) 
 小学4年生女子(10歳) 永井 姫那(INOTEX-JAPAN青空塾) ☆第三位
 中学2年生男子(14歳) 請田 夏也(小山支部) 
 中学3年生男子(15歳) 石井 開土(小山支部) 

また、大人の部では小山高専OBの宮前先生が出場し、
形の部で第三位という素晴らしい成績を収めています。

●形の部
 45歳~49歳男子 第三位(銅)宮前 繁

おめでとうございます!

第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会の結果について

2019/08/17 3:06 に 森平宏 が投稿

8月3日、4日に三重県にて開催された全国大会の結果が
総本部HPに掲載されましたのでお知らせします。


特に今回は小学生低学年女子の部での文部科学大臣杯獲得に加え、
個人戦、団体戦共に健闘し総合成績5位 の成績を収める事が出来ました!
出場した選手、保護者、監督・審判の先生方、お疲れさまでした。

【個人戦 形】
・小学3年生 女子:第4位 川井田 美憂
・小学3年生 女子:第8位 人見 京葉

【個人戦 組手】
・小学3年生 男子:第3位 齋藤 陽音
・小学4年生 男子:準優勝 北條 裕哉
・小学4年生 男子:第3位 田村 潤成
・小学4年生 女子:第3位 長谷川 珠来 
・中学1年生 男子:第5位 内田 皓仁 

【団体戦 形】
・小学生低学年 女子:優勝 栃木県本部
 (小林 希珠、川井田 美憂、早乙女 結良)

【団体戦 組手】
・小学生低学年 男子:第3位 栃木県本部
 (刑部 慶太郎、永島 洋輔、齋藤 陽音、小林 俊惺)

・小学生低学年 女子:優勝 栃木県本部
 (永井 姫那、青木 南似香、長谷川 珠来、川上 紫穂)

・中学生 女子:第5位 栃木県本部
 (大橋 こころ、宮下 愛桜、吉成 京樺、油原 美夢)



第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会特設ページについて

2019/07/25 10:33 に 森平宏 が投稿   [ 2019/07/25 10:33 に更新しました ]

特設ページを用意いたしました。
大会情報・周知事項などを掲載しておりますので参加予定の方はご確認ください。

内閣総理大臣杯 第62回全国空手道選手権大会 結果について

2019/07/11 7:52 に 森平宏 が投稿   [ 2019/07/22 8:44 に更新しました ]

総本部HPに大会結果が掲載されましたのでお知らせします。


特に今回は高校生団体組手の部で
「準優勝」という素晴らしい成績を収める事が
出来ました!

準優勝メンバ
 米良 裕一朗
 鈴江 憂騎
 生田 岳士
 古山 輝 

代表選手の皆さん、お疲れ様した。

第62回全国空手道選手権大会の開催について

2019/07/02 8:54 に 森平宏 が投稿

標記について下記のとおりご案内差し上げます。

--------------------------------------------
1.名  称   第62回全国空手道選手権大会

2.日  時   ①平成31年7月6日(土) 開場AM 8時30分 (武蔵野の森総合スポーツプラザ)  団体戦、高校生個人戦

         ②平成31年7月7日(日) 開場AM 8時30分 (武蔵野の森総合スポーツプラザ)  個人戦、団体組手決勝戦、高校生個人組手決勝戦

3.場  所   武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ(〒182-0032東京都調布市西町290-11) 京王線「飛田給駅」徒歩5分-

4.主  催   公益社団法人 日本空手協会(内閣府認定団体)

5.後  援   公益財団法人全日本空手道連盟、スポーツ庁、東京都

6.大会内容

         7月6日(土)  武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ

団体戦    ( 形 ) 都道府県の部、一般団体の部、大学の部、女子の部、高校の部は、1回戦より順位決定戦まで行う

                  (組手) 都道府県の部、一般団体の部、大学の部、女子の部、高校の部は、1回戦より準決勝戦まで行う

高校生個人戦 ( 形 ) 1回戦より順位決定戦まで行う

                  (組手) 1回戦より準決勝戦まで行う

           開会式、表彰式、閉会式



         7月7日(日) 武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ

団体戦    (組手) 各部の決勝戦

高校生個人戦 (組手) 決勝戦

個人戦    ( 形 ) 予選・順位決定戦

                  (組手) 1回戦より決勝戦

           開会式、表彰式、閉会式



7.入 場 券

          7月6日(土) 無  料 (武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ)

          7月7日(日) 無  料 (武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ)

8.試  合

★ 個 人 戦   大会運営委員会より指名された指定選手、本部推薦選手、及び平成30年度地区大会優勝者並びに都道府県別に選出された

          本公益社団法人会員による個人戦

 (A)試合の種類 1.一般男子の部 形、組手の二種目

2.一般女子の部 形、組手の二種目

3.高校生男子の部 形、組手の二種目

4.高校生女子の部 形、組手の二種目

 (B)試合の方法

       <組手 の部> トーナメントによる2分1本勝負、但し決勝は5分3本勝負(女子及び高校生は決勝迄2分1本勝負)

       <形  の部> 1・2回戦は平安2段~鉄騎初段によるトーナメント紅白方式

3回戦は選定形〔抜塞大、観空大、燕飛、慈恩〕によるトーナメント紅白方式

ベスト16戦は選定形〔抜塞大、観空大、燕飛、慈恩〕による得点方式

順位決定戦は勝ち進んだ8名による自由形、得点方式により順位を決定、但し順位決定戦の自由形は下記の中よ

り選ばねばならない

抜塞大、観空大、燕飛、慈恩、十手、半月、岩鶴、鉄騎2段、鉄騎3段、抜塞小、観空小、二十四歩、壮鎮、

明鏡、五十四歩大、五十四歩小、雲手、珍手、王冠      ※形の部は型教本第1巻~5巻を適用する

       <高校生の部> 形・組手とも一般大会に順ずる

 (C)選手出場資格

  全ての出場選手は有効会員登録を有する者



  (a)指定選手 大会運営委員会より指定選手として指名されこれを承諾した者

形の部、組手の部の指定選手はその部の団体戦に出場できない(大学生は一部可)

(b)地区優勝者 平成30年度地区大会で優勝した者(一般の部のみ)

(c)一般選抜選手 都道府県別に選抜された者

           但し下記の者は出場できない

(イ)大会役員、審判員

       (ロ)会員未登録者又は有効期限切れの者

       (ハ)大会準備委員会より不適当と認められた者

(ニ)男子は高校生以下・18才未満の者(女子:高校生・15才以上は形・組手に出場可、但し高校女子の部と重複出場禁止)



 (D)組手用具

        <一般男子> 指定のマウスピースを着用の事

<一般女子> 指定のマウスピース、指定の拳サポーター、指定の胴当てを着用の事

<高校生> 指定のマウスピース、指定の拳サポーター、指定の胴当てを着用の事

 (E)参加費

(一般の部) 形 6,000円、 組手 6,000円(※指定選手、本部推薦選手は免除)

(高校生の部) 形 3,500円、 組手 3,500円(※一般女子の部参加者は形6,000円、組手6,000円)





★ 団 体 戦

 (A)試合の種類

        1.都道府県の部 形、組手の二種目 都道府県対抗戦には原則として全都道府県本部は必ず出場する事

※組手1チーム3名(先鋒:男子、中堅:女子、大将:男子) 

各都道府県別の会員で構成する団体による団体戦(一般団体、大学、女子団体選手も重複可)



2.一般団体の部 形、組手の二種目(形・組手各2チーム出場可)

一般団体(支部、実業団、自衛隊、OB会、その他)で構成する団体戦(組手1チーム3名)



3.大 学 の部 形、組手の二種目(形・組手各1チーム出場可)

大学(男子)で構成する団体戦(組手1チーム5名(※3名でも出場可))



4.女 子 の部 形、組手の二種目(形・組手各1チーム出場可)

女子(県本部、支部、大学、実業団、自衛隊、OB会、高校、その他)で構成する団体戦(組手1チーム3名)



5.高 校 生の部 形、組手の二種目(形・組手各1チーム出場可)

高校生(男子) (県本部、支部、高校)で構成する団体(組手1チーム3名)



 (B)試合の方法

       <形 の部> 1チーム3名による同一形を同時に行い採点方式による順位決定戦(出場申込内選手交代も形の変更もできる)

                    (形の種類は師範会の制定する25の形より)

       <組手の部> 1チーム3名でトーナメント方式による1試合2分1本勝負 ※都道府県は先鋒:男子、中堅:女子、大将:男子の3名

メンバー用紙は1試合ごとに、各コートの記録員に提出の事 ※初戦は必ず3名選手が揃うこと



 (C)選手出場資格 1)出場選手は補欠を含めて有効会員登録を有する者

2)指定選手は団体戦に出場できない(但し大学生の指定選手は「大学の部」、「女子の部」は可 )

3)一般団体の部、大学の部、女子の部のメンバーは都道府県の部に重複して出場出来る

4)男子の大学生又は17才以上は[都道府県・一般団体の部]に出場可

女子の高校生または15才以上は[都道府県・一般団体・女子の部]に出場可

5)同一チームで形、組手双方への出場は可

 (D)組手用具 指定の拳サポーター、指定のマウスピースを使用の事。高校生並びに女子は指定の胴当てを着用の事

 (E)参加費 形 11,000円、組手 11,000円、高校生の部は形 5,500円、組手 5,500円



★個人戦・団体戦共通事項

(a) 胸 マ ー ク 空手衣に本部指定の胸マークをつけて参加する事

(b) 組 手 用 具 用具は必ず着用のこと、着用していない場合は失格になります

(c) コンタクトレンズ レンズ使用の選手は補助レンズを用意して、レンズが試合中に外れた場合、2分以内に補助を装着する事

(d) 容     姿 過度な装飾は失格になりますので注意する事

(e) 高  校  生 高校生男子は一般組手の部、形の部出場禁止(団体戦及び個人戦)

(f) そ  の  他 (a)試合中の怪我については応急手当のみ行います

(b)試合出場者には団体傷害保険をかけます

(c)年齢は2019年4月1日時点のものとする



9.その他 総本部で認めた報道機関等が撮影した写真が新聞・雑誌及び関連ホームページ等で公開されることがありますので

予めご了承下さい



10.地区優勝者の取り扱い 地区優勝者の大会申込みは地区本部より申込み願います

尚、該当選手への事前連絡等も地区本部にて漏れのない様よろしくお願いします







高校生 形試合の種類(60回大会より変更)

(1) 団体の部

        1チーム3名による同一形を同時に行い得点方式で順位を決定する

       (形の種類は平安形、鉄騎形及び抜塞大、観空大、燕飛、慈恩、十手、半月、岩鶴、抜塞小、観空小、二十四歩、

        壮鎮、明鏡、五十四歩大、五十四歩小、雲手、珍手、王冠)

(2) 個人の部

        1回・2回戦は平安2段~鉄騎初段によるトーナメント紅白方式、

        3回戦は選定形〔抜塞大、観空大、燕飛、慈恩〕によるトーナメント紅白方式

        ベスト16戦は選定形〔抜塞大、観空大、燕飛、慈恩〕による得点方式

        順位決定戦は勝ち進んだ8名による自由形、得点方式により順位を決定、但し順位決定戦の自由形は下記の中より

        選ばねばならない

        抜塞大、観空大、燕飛、慈恩、十手、半月、岩鶴、鉄騎2段、鉄騎3段

        抜塞小、観空小、二十四歩、壮鎮、明鏡、五十四歩大、五十四歩小、雲手、珍手、王冠

       (※)型教本の第1巻~第5巻を適用する



監 督 腕 章

監督は、公益社団法人日本空手協会総本部指定の監督腕章を使用すること
大会進行上、試合場内の混雑を避け、試合運営を円滑にする為総本部指定の監督腕章使用の監督のみ試合会場内に入場することが認められますので、
ご注意ください(試合規約第10条に基づく、但し少年大会では第10条の5は対象としない)
監督腕章は直接取り扱い業者でお買い求めください。



大会参加者 当日の注意事項



①7月6日(土)
8時15分 役員、審判員、係員 集合
            大会関係者の参加賞、パンフレット配布(武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ 大会本部席)
8時30分 開場
9時00分 審判打ち合わせ会 (武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ 大会本部席)
9時30分 団体戦出場者、試合場へ選手集合(試合上の注意、運行についての説明)
9時45分 試合開始予定



②7月7日(日)
8時15分 役員、審判員、係員 集合
            大会関係者の参加賞、パンフレット配布(武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ 大会本部席)
8時30分 開場
9時00分 審判打ち合わせ会 (武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ 大会本部席)
9時30分 個人戦出場者集合
9時45分 試合開始予定
12時00分 式典

★そ の 他

        1)進行は進行表に従いますが多少の時間差がありますので注意の事
2)客席での着替えは厳禁 更衣室が用意してありますので、ロッカー室使用の事
3)指定の喫煙所以外での喫煙は厳禁

1-10 of 244