お知らせ


大会結果の掲載について

2019/01/04 2:32 に 森平宏 が投稿   [ 2019/01/04 2:33 に更新しました ]

元気あっぷ大会2018開催について

2018/12/21 6:26 に 森平宏 が投稿   [ 2018/12/23 5:39 に更新しました ]

〇大会の写真、動画募集について
 【参加の皆さんにお願いです】
  元気あっぷ大会の写真、動画を集めて皆さんに共有したいと思います。
  皆さんが撮影した当日の写真、動画を提供いただけませんか?
  データの受け渡しですが下記でお願いします。
  ①会場受け渡し:本部賞状作成スペースにいる”森平”までお声掛けください。
          パソコンに直接コピーします。
  ②メール送付: info@jka-tochigi.com 宛に送付ください。

--------------
標記についてお知らせします。
会場は「帝京大学宇都宮キャンパス体育館」ですのでご注意ください。 
1.日   時   平成30年12月24日(月)
       集合時間 午前 9時00分
開会式 午前 9時30分

2.会   場 帝京大学 体育館
                        宇都宮市豊郷台1丁目1番
3.主   催 日本空手協会 栃木県本部
4.目   的  
①初心者に空手の楽しさと同じ仲間が多くいることを知ってもらい、継続出来る環境をつくる。
②家族形により、親・兄弟・姉妹・親族で仲良く協力しあえる環境を作る。
③なかよし形で、支部内だけではなく他支部の仲間とでも協力しあう心を育てる。
④県大会等に出場したことのない父母等に大会参加の楽しさ・緊張感を経験してもらう。
⑤コート補助員等を強化選手・黒帯・茶帯が行うことにより、保護者の大変さを知り感謝する心を育てる。
また、初心者の面倒を見ることにより、やさしい心を育てる。
⑥対象となる昇級審査の内容に準じた試合内容にすることで、同じ目的で稽古ができるようにする。
⑦支部団体形により、支部団体内での一体感と協調性を育てる。
⑧みんなが楽しく思い出に残る一日にする。
5.参加資格
①日本空手協会栃木県本部所属支部団体の会員及び手続き中であること。
②スポーツ傷害保険に加入していること。
6.種      目 (個人戦) 
①幼児 : 太極初段での紅白戦
②小学1・2年 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
③小学1・2年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
④小学3・4年白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
⑤小学3・4年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
⑥小学5・6年 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
⑦小学5・6年 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
⑧中学生以上 白・黄帯 : 平安初段での紅白戦
⑨中学生以上 緑・紫帯 : 平安二段・三段での紅白戦
⑩30歳以上 茶・黒帯 : 平安四段・鉄騎初段での紅白戦
(団体戦)
⑪家族形 : 得意形(太極初段~)
⑫なかよし形 : 得意形(太極初段~)
⑬支部団体形 : 得意形
※白帯 : 無級~9級
黄帯 : 仮8級~7級
緑帯 : 仮6級~6級
紫帯 : 仮5級~4級
茶帯 : 仮3級~1級
黒帯 : 初段~
※注意事項
重要:大会役員・審判・コート補助員・選手は各自弁当等を持参すること。
①以下の条件に該当する全ての支部団体(高校・高専・大学含む)の会員に参加資格がある。

②個人戦について
1)個人戦は申込時点(9月度昇級審査結果)で無級~4級までの選手(⑧⑨は年齢制限無し)と、
成人になってから空手を始めて申込み時点でおおむね30歳以上の茶・黒帯を対象とする。(全種目男女混合)
2)県大会等に出場している現役選手の個人戦出場は不可とする。
3)副審判定で引き分けの場合は全て引き分けとし、ジャンケンで勝敗を決する。(決勝戦以外)
4)決勝戦で引き分けの場合は再試合とし、同じ形もしくは各種目で決められている別の形にて行う。
5)3位決定戦は行わない。
③家族形について
1)家族形は、親族と呼べそうな関係者2名以上で参加可能。(血縁関係不問・人数上限無し・老若男女混合可)
2)段・級に関係なく参加可能。(無級初心者から現役選手及び老練指導者までOK)
3)号令かけを可能とする。(判定材料としない)
4)出場チームの構成や人数の多さ・チーム名・元気の良さ・応援・声援・入場時のパフォーマンス等も判定材料とする。
5)通常の順位ではなく、本大会特別賞を設ける。
6)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
※入場時パフォーマンスは30秒以内とする。
④なかよし形について
1)家族ではない、なかよし2名以上で参加可能。(関係不問・支部違いOK・人数制限無し・老若男女混合可)
2)家族がいる選手は極力家族形に出場することとし、重複参加も可とする。
3)段・級に関係なく参加可能。(指導者は参加NG)
4)号令かけを可能とする。(判定材料としない)
5)出場チームの構成や人数の多さ・チーム名・元気の良さ・応援・声援・入場時のパフォーマンス等も判定材料とする。
6)通常の順位ではなく、本大会特別賞を設ける。
7)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
8)淑女空手部(とち乙女)はこちらにどうぞ
※入場時パフォーマンスは30秒以内とする。
④支部団体形について。
1)各支部団体からの参加はそれぞれ1チームのみとし、必ず出場すること。
2)チームの参加人数の上限は無しとする。ただし基本的にコート内で演武が出来る範囲内とする。
(演武中にコート外に出てしまうことは問題無し)
3)段・級に関係なく出場可。
4)家族形・なかよし形との重複参加も可能。
5)老若男女混合可とする。(指導者の参加もOK)
6)形だけではなく、空手に関係するパフォーマンスも可とする。(形の分解とか・・・)
⑤試合は公益社団法人日本空手協会 試合・審判規約及び本大会申合せ事項に基づき行なう。
⑥各支部団体とも強化選手・黒帯・茶帯が出場選手の面倒を見ること。
⑦コート補助員及び会場設営・片付けなど全て強化選手・黒帯・茶帯等が行うこと。
⑧試合コート脇での写真・ビデオ撮影・応援は試合の妨げにならない範囲で積極的に行って下さい。

【重要】第45回栃木県1・2年生大会の会場変更について

2018/12/15 18:07 に 森平宏 が投稿

本日の1・2年生大会に参加の皆様にお知らせします。

急遽、本日の会場が変更になりました。

新:宇都宮市体育館 2F武道場
:宇都宮市体育館 1F福競技場

大変申し訳ありませんが、支部の皆様にお知らせ頂くよう
お願いします。

第43回関東地区空手道選手権大会結果について

2018/11/30 19:46 に 森平宏 が投稿   [ 2018/11/30 19:49 に更新しました ]

11月23日に川越運動公園総合体育館にて開催された
第43回関東地区空手道選手権大会の結果をお知らせします。

栃木県代表選手も下記のとおり素晴らしい成績を
収めることができました。


<<栃木県入賞選手一覧>>
【形の部】
小学6年男子
敢闘賞:篠原駿太朗

中学2年男子
敢闘賞:白瀧 悠

中学3年女子
準優勝:米良幸々乃
敢闘賞:髙橋みのり
敢闘賞:篠原ひなの

高校生男子
準優勝:米良裕一朗

一般女子
敢闘賞:米良寿々乃
敢闘賞:町田千尭

一般団体形
第6位:栃木県


【組手の部】
小学3年男子
第3位:大橋慈英

小学3年女子
優勝 :青木南似香
第3位:永井姫那
敢闘賞:川上紫穂

小学4年女子
敢闘賞:大森愛美

小学5年男子
敢闘賞:黒﨑雅矢

小学6年男子
 優勝:内田皓仁
準優勝:宮下 力
第3位:津久井結丸
敢闘賞:柏次一慶
敢闘賞:増澤陽希

小学6年女子
敢闘賞:吉成京樺

中学1年男子
敢闘賞:藤井智也
敢闘賞:黒﨑刀雅

中学2年男子
敢闘賞:亀田昇吾

中学3年女子
第3位:米良幸々乃

高校生男子
第3位:米良裕一朗

一般男子
第3位:藤田剛士

第61回小中全国大会 結果について

2018/08/10 1:37 に 森平宏 が投稿   [ 2018/08/17 8:08 に更新しました ]

〇8/18
オールスポーツに写真が掲載されています。PASS:5479




8月4、5日に宮城県にて開催された第61回小中全国大会の
結果が総本部HPに掲載されましたのでお知らせします。


本年も栃木県代表選手の皆さんが大活躍し、
良い成績を収める事ができました。

選手の皆さん、保護者の皆さん、サポートしてくれた先輩方
そして監督、先生方、大変お疲れさまでした。

〇入賞選手
<個人戦>
中1 女子 形  第3位 髙橋 かなえ
中3 女子 形  敢闘賞 髙橋 みのり
中3 女子 形  敢闘賞 米良 幸々乃
小3 男子 組手 優勝  北條 裕哉
小3 男子 組手 第3位 田村 潤成
小3 女子 組手 第3位 永井 姫那 
中1 男子 組手 第3位 請田 夏也 
<団体戦>
中学生女子    形  宇都宮支部 優勝
小学生低学年女子 組手 栃木県本部 第3位

〇個人戦登録選手
小3 今 栄人
小3 田村 潤成
小3 北條 裕哉
小3 刑部 慶太郎
小3 小林 希珠
小3 山田 歌
小3 横濱 詩乃
小3 川上 紫穂
小3 長谷川 珠来
小3 永井 姫那
小4 高橋 思
小4 増澤 悠希
小4 浅野 稟旺
小4 大森 愛美
小4 早乙女 紗良
小4 白瀧 舞
小4 請田 瑠菜
小4 若目田 和海
小4 藤田 颯希
小5 長谷川 蒼
小5 桃井 陸
小5 黒﨑 雅矢
小5 山田 怜臣
小5 好井 伶
小5 永井 星空
小5 今 千枝李
小5 宮田 美姫
小5 油原 莉桜
小5 齋藤 璃采
小5 岸本 美月
小6 津久井 結丸
小6 柏次 一慶
小6 高橋 晟
小6 宮下 力
小6 増澤 陽希
小6 川上 陽愛
小6 吉成 京樺
小6 楊 若含
小6 油原 美夢
小6 六本木 春花
小6 山崎 琳緒
小6 稲村 琴詠
中1 益子 晴成
中1 吉成 佳祐
中1 菱川 裕人
中1 黒﨑 刀雅
中1 請田 夏也
中1 篠原 慶太朗
中1 高橋 愛
中1 関口 友絃
中1 宮下 愛桜
中1 髙橋 かなえ
中2 白瀧 悠
中2 亀田 昇吾
中2 三浦 英
中2 石井 開土
中2 三沢 颯也
中2 大橋 こころ
中2 大橋 愛
中3 髙𣘺 蒼
中3 鈴木 陽太
中3 三浦 天
中3 米良 幸々乃
中3 髙橋 みのり
中3 北條 愛菜希
中3 篠原 ひなの
中3 須田 実侑

〇団体戦登録選手
小3 今 栄人
小3 刑部 慶太郎
小3 田村 潤成
小3 北條 裕哉
小3 大橋 慈英
小3 永井 姫那
小3 横濱 詩乃
小3 川上 紫穂
小3 長谷川 珠来
小4 高橋 思
小4 浅野 稟旺
小4 増澤 悠希
小4 藤田 颯希
小4 請田 瑠菜
小4 白瀧 舞
小4 若目田 和海
小4 大森 愛美
小5 長谷川 蒼
小5 好井 伶
小5 菅井 俊甫
小5 黒﨑 雅矢
小5 山田 怜臣
小5 桃井 陸
小5 桃井 簾
小5 横濱 匠太郎
小5 今 千枝李
小5 岸本 美月
小5 油原 莉桜
小5 宮田 美姫
小6 津久井 結丸
小6 三沢 陸
小6 松本 楓翔
小6 篠原 駿太朗
小6 柏次 一慶
小6 高橋 晟
小6 内田 皓仁
小6 宮下 力
小6 増澤 陽希
小6 吉成 京樺
小6 楊 若含
小6 川上 陽愛
小6 橋本 茉奈
小6 油原 美夢
小6 六本木 春花
小6 稲村 琴詠
小6 山崎 琳緒
中1 吉成 佳祐
中1 益子 晴成
中1 菱川 裕人
中1 黒﨑 刀雅
中1 請田 夏也
中1 藤井 智也
中1 宮下 愛桜
中1 高橋 愛
中1 髙橋 かなえ
中2 三浦 英
中2 亀田 昇吾
中2 三沢 颯也
中2 石井 開土
中2 大橋 愛
中3 三浦 天
中3 鈴木 陽太
中3 髙𣘺 蒼
中3 須田 実侑
中3 篠原 ひなの
中3 米良 幸々乃 
中3 髙橋 みのり 
中3 北條 愛菜希 

文部科学大臣杯 第61回小中全国大会出場の栃木県代表選手の皆さん

2018/08/03 20:04 に 森平宏 が投稿

栃木県代表選手の皆さん。
いよいよ大会です。
「もっと元気な空手! 強い形、戦う組手!」
今日まで一生懸命頑張ってきた成果を発揮してきてください。
会場だけでなく、栃木県からも皆さんの活躍を沢山の仲間が
応援しています。


「岩田副会長 師範会委員就任」を祝う会の開催について

2018/06/09 0:40 に 森平宏 が投稿   [ 2018/07/09 9:14 に更新しました ]

〇「岩田副会長 師範会委員就任」を祝う会は7月7日に盛大に開催する事が出来ました。
 ご出席の皆様、ありがとうございました。


-----------------------------------------
 新緑の候 各支部・団体におかれましては益々ご清栄のこととお慶び申し上げます。
 この度、岩田副会長が 公益社団法人 日本空手協会総本部 師範会委員に就任される
こととなりました。
 岩田副会長が長年培われた知識と技術、そして本県のみならず世界各国での活動が高く
評価されたものと思われます。
 栃木県本部としても誠に喜ばしいことであり、心よりお祝いを申し上げます。
 つきましては、師範会委員就任をお祝いするとともに、今後のご活躍を期待いたし
まして祝う会を下記のとおり開催します。つきましては、県本部役員・各支部団体の
指導者・保護者の方々・大学生等、多数の出席をお願い致します。
 なお、 当日は、指導員講習会を小山城南市民交流センター(ゆめまち)で行います。
時間は、午後1時30分~4時。住所は以下になりますが、交通はHPでご確認ください。
 栃木県小山市東城南4丁目1番地12  電話 0285-27-9935
 ゆめまちは、『日本空手協会 栃木県本部』で予約しています。
 毎週の予約も同様に『日本空手協会 栃木県本部』として予約をしています。
  よろしくお願いします。
○ 日 時 7月 7日(土)  午後5:00~
○ 場 所 小山グランドホテル
 小山市神鳥谷202 TEL:0285-24-5111(代表)
 http://www.oyamagrand-hotel.co.jp/
○ 会 費 10,000円(参加者1名につき)
 8,000円(学生)
○ 申 込 各支部代表者までご連絡ください。
※最終締切は6月16日(土)ですが、各支部で締切が早い場合があります。
○ その他 ゆめまちから祝賀会場には、ホテルの送迎バスをご用意します。
申し込み時に利用の有無についてご連絡ください(16:20出発予定)

内閣総理大臣杯 第61回 全国空手道選手権大会2日目(6月3日)のライブ配信について

2018/06/02 0:32 に 森平宏 が投稿   [ 2018/06/09 1:01 に更新しました ]

今日、明日で開催されている全国大会ですが、明日2日目(6月3日)の
試合模様がインターネットライブ配信されますのでお知らせ致します。

6/9 下記サイトにて大会記録も掲載されています


↓↓ 大会観戦、LIVE配信の詳細はこちらから ↓↓ 


栃木県本部指導員講習会について(5月)

2018/05/09 7:23 に 森平宏 が投稿   [ 2018/05/09 7:23 に更新しました ]

標記の件について、栃木県本部における指導者の技術向上のため、毎月1回講習会を実施しております。
5月の指導員講習会においては、元)日本空手協会 総本部指導員 井坂 明人 師範を講師として招聘することになりました。
つきましては、栃木県本部の指導者、淑女空手道部、及び今回については一般会員の参加も可能といたします。
貴重な機会となりますので是非ともご参加ください。
申込みについては各支部で取りまとめてお申込みいただきます。

                 記
1.日 時     平成30年 5月20日(日) 10時~13時
          9時50分前に集合してください。
2.会 場     日本空手協会栃木県本部 本部道場 青雲館

3.講 師     元)日本空手協会 総本部指導員 井坂明人師範

4.講習料金    1,000円/1名 支部ごとにまとめて当日お持ちください。

5.申 込 先    別紙の用紙に各支部で参加者を取りまとめいただき
          事務局 宮下宛てにメールでお申込みください。
          5月17日(木)までにお申し込みください。

6.対象者     栃木県本部の指導員、淑女空手道部、
          栃木県本部一般会員(18歳以上) 

7.注意事項
 ・拳サポーター、マウスピース、笛、筆記具、審判規約、講習教材、保険証を持参のこと。
 お持ちの方は、選手強化手帳(通称ノート)持ってきてください。
 ・指導員講習会の駐車場を道場から国道4号線を南に進んだ4号線沿いにあるあいづやさんの
 駐車場(砂利)をお借りしました、基本そちらの駐車になります。
 (鏡開きの時にお借りしている駐車場です。4号線から離れた側に駐車お願いします)。
・各自スポーツ保険に加入のこと

県大会結果について

2018/04/10 5:29 に 森平宏 が投稿   [ 2018/04/28 4:29 に システム管理者 さんが更新しました ]

去る4月8日に足利市民体育館にて開催された第45回栃木県大会の結果について
お知らせします。

活動記録ページから大会写真の閲覧ができます。
ユーザ名、パスワードは大会パンフレット裏表紙をご確認ください。

①下野新聞掲載
  下野新聞4月10日朝刊の「小スポ」面に4月8日に開催された県大会の
 模様が掲載されました。大きく取り上げて頂いておりますので是非
 ご覧ください!

②県大会成績一覧
  県大会の成績一覧をお知らせします。

1-10 of 233